HISTOIRE DES RéGIMENTS
encodé par André Darquennes

2ème et 22ème de ligne

3ème et 23ème de ligne

4ème et 24ème de ligne

3ème régiment de Lanciers

1er, 7ème et 13ème régiment d’artillerie

Génie de la 1ère D.A. 

5ème et 15ème de ligne     

6ème de ligne      

7ème et 17ème de ligne

16ème de ligne     

2ème et 8ème Régiment d’artillerie 

14ème Régiment d’artillerie

Artillerie de la position fortifiée d’Anvers   

2ème régiment du génie

9ème de ligne

11ème de ligne     

12ème de ligne    

14ème de ligne  

1er et 4ème chasseurs à pied        

2ème Lanciers

3ème Régiment d’artillerie

9ème Régiment d’artillerie       

15ème Régiment d’artillerie

Artillerie de la position fortifiée de Liège       

3ème Régiment du génie     

8ème et 18ème de ligne

10ème de ligne 

13ème de ligne

19ème de ligne    

20ème de ligne

1er régiment de Lanciers

4ème Régiment d’artillerie

10ème Régiment d’artillerie

16ème Régiment d’artillerie    

Artillerie de la position fortifiée de Namur  

4ème régiment du génie       

1er et 21ème de ligne  

2ème et 5ème chasseurs à pied      

3ème chasseurs à pied     

6ème chasseurs à pied

5ème Régiment d’artillerie

11ème Régiment d’artillerie

17ème Régiment d’artillerie

5ème Régiment du génie       

1er et 3ème carabiniers 

2ème carabiniers

4ème carabiniers

1er et 2ème grenadiers

6ème et 12ème Régiments d’artillerie  

18ème Régiment d’artillerie

6ème Régiment du génie        

Les compagnies cyclistes des 6 divisions d’armée

1er Guides  

2ème Guides   

4ème Lanciers

5ème Lanciers

Les diables noirs(carabiniers-cyclistes)

1er Chasseurs à cheval   

2ème Chasseurs à cheval

4ème Chasseurs à cheval      

Groupe d’artillerie à cheval

Batteries à cheval de la 2 D. C.

Autos-canons en Russie

Pontonniers-Pionniers-Cyclistes

13th Belgian Field Artillery

Artillerie de tranchée 

Artillerie Lourde         

Défense terrestre contre aéronefs

Service de Repérage d’Artillerie

Aérostation

Aviation Militaire Belge

T.S.F. militaire      

Télégraphistes       

Unités de Projecteurs

Autos-blindés

Corps des Transports

BATAILLON DE CHEMIN DE FER DU GENIE

Corps des Interprètes     

Service de Santé

Troupes Coloniales